Suisse : 93 spots de kitesurf

La saisonnalité et le palmarès ci-dessous ne portent que sur les spots où l'on pratique ce sport. Tous les spots en Suisse

spots de kitesurf
93
spots en Suisse au total
268
ans de données (2024 et 2025)
2

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Vaud13jours navigables en juin, le pic de la région
Thurgau10jours navigables en janvier, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Vaud 3112811111013109101197
Thurgau 91074476735646
Genève 6138141312161413111298
Neuchâtel 5126811111387101076
Bern 4836869645644
Grisons 3106121413181718161142
Uri 3339109121196542
Valais 32258771065223

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. BoironVaud209 j/an
  2. St-Prex - Plage du CouletVaud204 j/an
  3. Lac de Joux - La pointe de SableVaud202 j/an
  4. MorgesVaud200 j/an
  5. Port-Choiseul a VersoixGenève185 j/an
  6. TannayVaud185 j/an
  7. HermanceGenève183 j/an
  8. PerroyVaud175 j/an
  9. Chez-le-BartNeuenburg170 j/an
  10. CudrefinWaadt170 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

93 spots · page 1 sur 4
  1. Yvonand

    Vaud

    jours navigables par an
    252

    Kitesurf · Lac

  2. Boiron

    Vaud

    jours navigables par an
    209

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  3. St-Prex - Plage du Coulet

    Vaud

    jours navigables par an
    204

    Kitesurf · Lac

  4. Lac de Joux - La pointe de Sable

    Vaud

    jours navigables par an
    202

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  5. Morges

    Vaud

    jours navigables par an
    200

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  6. Port-Choiseul a Versoix

    Genève

    jours navigables par an
    185

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  7. Hermance

    Genève

    jours navigables par an
    183

    Kitesurf · Lac

  8. Perroy

    Vaud

    jours navigables par an
    175

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  9. Cudrefin

    Waadt

    jours navigables par an
    170

    Kitesurf · Lac

  10. Chez-le-Bart

    Neuenburg

    jours navigables par an
    170

    Sup foiling · Kitesurf · Lac

  11. Nyon

    Vaud

    jours navigables par an
    161

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  12. Portalban

    Friburg

    jours navigables par an
    156

    Paddle · Pumping · Lac

  13. Céligny

    Genève

    jours navigables par an
    150

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  14. Cortaillod

    Neuchâtel

    jours navigables par an
    150

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  15. Tolochenaz - Stand de tir

    Vaud

    jours navigables par an
    144

    Kitesurf · Lac

  16. Nid du Cro

    Neuchâtel

    jours navigables par an
    143

    Kitesurf

  17. silvaplana see

    Grisons

    jours navigables par an
    143

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  18. Le Rocheray

    Vaud

    jours navigables par an
    141

    Windfoil · Paddle · Lac

  19. Silvaplana

    Grisons

    jours navigables par an
    138

    Kitesurf · Lac

  20. Bevaix

    Neuenburg

    jours navigables par an
    138

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  21. La Savonnière

    Genève

    jours navigables par an
    134

    Kitesurf · Lac

  22. L'Abbaye

    Vaud

    jours navigables par an
    134

    Windfoil · Kitesurf

  23. Lac de Davos

    Graubünden

    jours navigables par an
    132

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  24. Morat

    Freiburg

    jours navigables par an
    130

    Kitesurf · Windsurf · Lac

Les sports, en nombre de spots

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English