Suisse : 73 spots de wingfoil

La saisonnalité et le palmarès ci-dessous ne portent que sur les spots où l'on pratique ce sport. Tous les spots en Suisse

spots de wingfoil
73
spots en Suisse au total
268
ans de données (2024 et 2025)
2

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Vaud17jours navigables en juin, le pic de la région
Thurgau10jours navigables en janvier, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Vaud 2115101314121713111313109
Thurgau 91074476735646
Bern 5847868746744
Neuchâtel 414810121215108111287
Genève 31691614131914111311108
Fribourg 2225856442211
Graubünden 2128151812178981088
Grisons 2106121413181718161242

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. BoironVaud209 j/an
  2. Lac de Joux - La pointe de SableVaud202 j/an
  3. MorgesVaud200 j/an
  4. Saint-PrexVaud200 j/an
  5. Port-Choiseul a VersoixGenève185 j/an
  6. TannayVaud185 j/an
  7. PerroyVaud175 j/an
  8. Coppet - Plage des RocaillesVaud172 j/an
  9. Chez-le-BartNeuenburg170 j/an
  10. Refuge / Lac De NeuchatelVaud167 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

73 spots · page 1 sur 4
  1. Boiron

    Vaud

    jours navigables par an
    209

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  2. Lac de Joux - La pointe de Sable

    Vaud

    jours navigables par an
    202

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  3. Morges

    Vaud

    jours navigables par an
    200

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  4. Saint-Prex - Place d'arme

    Vaud

    jours navigables par an
    200

    Windfoil · Paddle · Lac

  5. Plage du Vd8

    Vaud

    jours navigables par an
    200

    Windfoil · Paddle · Lac

  6. Port-Choiseul a Versoix

    Genève

    jours navigables par an
    185

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  7. Perroy

    Vaud

    jours navigables par an
    175

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  8. Wingreis-Engelberg

    Bern

    jours navigables par an
    175

    Wingfoil · Windsurf · Lac

  9. Coppet - Plage des Rocailles

    Vaud

    jours navigables par an
    172

    Windfoil · Paddle · Lac

  10. Chez-le-Bart

    Neuenburg

    jours navigables par an
    170

    Sup foiling · Kitesurf · Lac

  11. Refuge / Lac De Neuchatel

    Vaud

    jours navigables par an
    167

    Windfoil · Paddle · Lac

  12. Nyon

    Vaud

    jours navigables par an
    161

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  13. Portalban

    Friburg

    jours navigables par an
    156

    Paddle · Pumping · Lac

  14. Céligny

    Genève

    jours navigables par an
    150

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  15. Cortaillod

    Neuchâtel

    jours navigables par an
    150

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  16. silvaplana see

    Grisons

    jours navigables par an
    143

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  17. Le Rocheray

    Vaud

    jours navigables par an
    141

    Windfoil · Paddle · Lac

  18. Bevaix

    Neuenburg

    jours navigables par an
    138

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  19. Pointe du Grain

    Neuchâtel

    jours navigables par an
    138

    Wingfoil · Windsurf · Lac

  20. L'Abbaye

    Vaud

    jours navigables par an
    134

    Windfoil · Kitesurf

  21. Lac de Davos

    Graubünden

    jours navigables par an
    132

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  22. Lutry

    Vaud

    jours navigables par an
    132

    Windfoil · Paddle · Lac

  23. Tropical Corner

    Genève

    jours navigables par an
    128

    Windfoil · Paddle · Lac

  24. Thunersee

    Berne

    jours navigables par an
    110

    Windfoil · Kitesurf · Lac

Les sports, en nombre de spots

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English