Suisse : paysage caractéristique du pays

Suisse : spots de snowkite, kitesurf et wingfoil

Pas une vague, pas une marée, mais des lacs à perte de vue et des vents qui portent un nom : la Suisse est un pays de glisse à part, où l'on navigue face aux Alpes, et où l'hiver transforme cols et lacs gelés en terrains de snowkite.

Image non contractuelle

spots
267
régions
22
spots de snowkite
161
ans de données (2024 et 2025)
2

267 spots répertoriés, répartis sur 22 régions. Les jours navigables sont calculés sur deux années pleines de relevés (2024 et 2025), spot par spot.

Suisse : présentation

Un pays de lacs

On imagine la Suisse sans mer, donc sans glisse. C'est l'inverse : rapporté à sa population, le pays compte l'une des communautés de riders les plus nombreuses d'Europe. Chaque grand lac a ses spots, ses clubs et ses habitués, qui partent naviguer après le travail comme d'autres vont courir. Le windsurf y est installé depuis des décennies, et le wing foil, qui se contente de peu de vent et de peu d'espace, y a trouvé un terrain idéal.

Le kite a une histoire plus mouvementée. Il a été interdit sur les lacs suisses de 2001 à 2016, et n'y est autorisé depuis que dans des zones définies par chaque canton. Cette longue parenthèse explique une scène de kite encore jeune sur les lacs, et très attachée au respect des règles qui lui ont rendu l'eau.

Des vents à nom propre

En Suisse, on ne dit pas qu'il y a du vent : on dit lequel. La bise, froide et sèche, descend du nord-est entre le Jura et les Alpes et s'accélère vers Genève. Le joran tombe du Jura sur les lacs de Neuchâtel et de Bienne, parfois en quelques minutes. Le föhn, vent du sud chaud et rafaleux, remonte les vallées jusqu'au lac d'Uri. Et en Engadine, le vent de la Maloja se lève chaque après-midi d'été sur le lac de Silvaplana, avec une régularité d'horloge.

Chaque lac a donc sa météo, et chaque rider apprend à lire celle de son spot. C'est ce qui fait la richesse de la navigation suisse, et ce qui la rend exigeante.

L'hiver, la neige

Quand les lacs de plaine se calment, la montagne prend le relais. Les cols alpins, les hauts plateaux du Jura et le lac de Silvaplana, gelé une bonne partie de l'hiver, deviennent des terrains de snowkite réputés bien au-delà des frontières. La Suisse est l'un des rares pays où l'on peut naviguer toute l'année sans jamais voir la mer.

Les meilleures régions

Le Léman

Le plus grand lac d'Europe occidentale, partagé avec la France. De Genève à Lausanne, des spots urbains où la bise s'engouffre, avec les Alpes de Savoie et le Mont-Blanc en toile de fond par temps clair.

Le lac de Neuchâtel

Le plus grand lac entièrement suisse. Des plages de sable rares en Suisse, une rive sud bordée de marais protégés, et un lac assez long pour que le vent y trouve de la place.

Le lac de Bienne

Au pied des vignes et du Jura, un lac plus intime, avec l'île Saint-Pierre en son centre. Des spots de village, tranquilles et fidèles.

La Suisse centrale

Le lac d'Uri, fjord encaissé où souffle le föhn, et les lacs plus doux du plateau lucernois. Des paysages de carte postale et des conditions très variées.

L'Engadine

À près de 1 800 mètres d'altitude, le lac de Silvaplana et son vent de la Maloja. La destination de glisse la plus célèbre du pays, été comme hiver.

Les Alpes et le Jura en hiver

Cols enneigés, hauts plateaux et lacs gelés : le territoire du snowkite, du col du Simplon à la vallée de Joux.

Par région

Nombre de spots par région ; chaque région mène à sa page.

Autres régions

Les sports, en nombre de spots

Les spots à ne pas manquer

  1. Le Vengeron (Genève)GenèveUne plage aménagée à l'entrée de Genève, là où la bise s'engouffre le plus fort. Le rendez-vous des riders genevois après le travail, avec la ville à quelques minutes et les montagnes à l'horizon.
  2. Versoix – Plage de la Bécassine (Genève)GenèveUne rive naturelle de galets près de l'embouchure de la Versoix. Par bise, l'un des spots les plus toniques du Léman, avec une belle vue sur les Alpes les jours clairs.
  3. Préverenges (Vaud)VaudEntre Morges et Lausanne, une plage bordée de pelouses face aux Alpes de Savoie. Un spot accessible et familial, très fréquenté dès que le vent se lève.
  4. Saint-Sulpice – Plage du Laviau (Vaud)VaudÀ l'ouest de Lausanne, une rive peu profonde près de l'embouchure de la Venoge. Un plan d'eau apprécié des riders de la région lausannoise.
  5. Yvonand (Vaud)VaudSur la rive sud du lac de Neuchâtel, près d'Yverdon, une longue plage de sable et une eau peu profonde loin du bord. Une rareté en Suisse, et l'un des meilleurs spots d'apprentissage du pays.
  6. Portalban (Fribourg)FriburgUn petit port sur la rive sud du lac de Neuchâtel, au bord des marais protégés de la Grande Cariçaie. Eau peu profonde, grands espaces et nature préservée.
  7. Saint-Blaise (Neuchâtel)NeuchâtelÀ l'extrémité nord-est du lac, près de Neuchâtel. Le vent y traverse toute la longueur du lac avant d'arriver : un spot qui prend de l'ampleur quand souffle le vent du sud-ouest.
  8. La Neuveville (Berne)BernUn bourg médiéval entouré de vignes, sur la rive nord du lac de Bienne, face à l'île Saint-Pierre. Une navigation paisible dans l'un des décors les plus charmants du pays.
  9. Ipsach (Berne)BernSur la rive sud du lac de Bienne, aux portes de la ville. Une plage et des pelouses où la communauté locale se retrouve dès que le vent le permet.
  10. Urnersee – Isleten (Uri)UriSur le lac d'Uri, bras le plus sauvage du lac des Quatre-Cantons, entre des parois rocheuses qui plongent dans l'eau. Le föhn y souffle fort et par rafales : un spot spectaculaire, pour riders confirmés.
  11. Lac de Sempach (Lucerne)LuzernUn lac aux rives douces au milieu des collines lucernoises. Plus calme que les grands lacs, idéal pour une session tranquille ou pour s'initier au wing foil.
  12. Silvaplana (Grisons)GrisonsÀ près de 1 800 mètres, en Haute-Engadine, un lac turquoise entre les sommets, où le vent de la Maloja se lève chaque après-midi d'été. Le spot le plus célèbre de Suisse, avec des zones séparées pour le kite et le windsurf — et, l'hiver, un lac gelé pour le snowkite.

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Vaud10jours navigables en janvier, le pic de la région
Valais9jours navigables en avril, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Vaud 781068879767776
Valais 36867995313366
Grisons 19981212108656565
Neuchâtel 17945767546654
Berne 111157856764345
Thurgau 91074476735646
Fribourg 8844412111133
Genève 7138141312161412111288

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. BoironVaud209 j/an
  2. St-Prex - Plage du CouletVaud204 j/an
  3. Lac de Joux - La pointe de SableVaud202 j/an
  4. MorgesVaud200 j/an
  5. Saint-PrexVaud200 j/an
  6. Port-Choiseul a VersoixGenève185 j/an
  7. TannayVaud185 j/an
  8. HermanceGenève183 j/an
  9. PerroyVaud175 j/an
  10. Coppet - Plage des RocaillesVaud172 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Bon à savoir

  • Zones cantonales : depuis 2016, le kite n'est autorisé sur les lacs que dans des zones définies par les cantons, souvent balisées de bouées jaunes. Certaines zones de windsurf interdisent le kite, comme à Silvaplana.
  • Feux d'avis de tempête : autour des grands lacs, des feux orange clignotent pour avertir. 40 éclats par minute : prudence. 90 éclats par minute : tempête, on regagne la rive.
  • Joran, bise et föhn : le joran peut se lever en quelques minutes, la bise et le föhn sont souvent rafaleux. On surveille le ciel, pas seulement la prévision.
  • Réserves naturelles : la rive sud du lac de Neuchâtel abrite la Grande Cariçaie, dont plusieurs secteurs sont fermés à la navigation.
  • Eau froide : les lacs restent frais une grande partie de l'année, et Silvaplana est glacial même en été. Combinaison indispensable.
  • Snowkite : en montagne, on se renseigne sur le risque d'avalanche, on reste à l'écart des domaines skiables, et sur les lacs gelés on suit les consignes des autorités locales.

Tous les spots

267 spots · page 1 sur 12
  1. Glacier de la Plaine Morte

    Berne

    jours navigables par an
    400

    Snowkite

  2. Yvonand

    Vaud

    jours navigables par an
    252

    Kitesurf · Lac

  3. Boiron

    Vaud

    jours navigables par an
    209

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  4. St-Prex - Plage du Coulet

    Vaud

    jours navigables par an
    204

    Kitesurf · Lac

  5. Lac de Joux - La pointe de Sable

    Vaud

    jours navigables par an
    202

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  6. Morges

    Vaud

    jours navigables par an
    200

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  7. Saint-Prex - Place d'arme

    Vaud

    jours navigables par an
    200

    Windfoil · Paddle · Lac

  8. Plage du Vd8

    Vaud

    jours navigables par an
    200

    Windfoil · Paddle · Lac

  9. Port-Choiseul a Versoix

    Genève

    jours navigables par an
    185

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  10. Hermance

    Genève

    jours navigables par an
    183

    Kitesurf · Lac

  11. Perroy

    Vaud

    jours navigables par an
    175

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  12. Wingreis-Engelberg

    Bern

    jours navigables par an
    175

    Wingfoil · Windsurf · Lac

  13. Coppet - Plage des Rocailles

    Vaud

    jours navigables par an
    172

    Windfoil · Paddle · Lac

  14. Cudrefin

    Waadt

    jours navigables par an
    170

    Kitesurf · Lac

  15. Chez-le-Bart

    Neuenburg

    jours navigables par an
    170

    Sup foiling · Kitesurf · Lac

  16. Refuge / Lac De Neuchatel

    Vaud

    jours navigables par an
    167

    Windfoil · Paddle · Lac

  17. Nyon

    Vaud

    jours navigables par an
    161

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  18. Portalban

    Friburg

    jours navigables par an
    156

    Paddle · Pumping · Lac

  19. Céligny

    Genève

    jours navigables par an
    150

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  20. Cortaillod

    Neuchâtel

    jours navigables par an
    150

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  21. Visperterminen - Gebidumsee

    Valais

    jours navigables par an
    148

    Snowkite

  22. Lukmanierpass

    Grisons

    jours navigables par an
    147

    Snowkite · Lac

  23. Tolochenaz - Stand de tir

    Vaud

    jours navigables par an
    144

    Kitesurf · Lac

  24. Nid du Cro

    Neuchâtel

    jours navigables par an
    143

    Kitesurf

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English