Suisse : 15 spots de paddle

La saisonnalité et le palmarès ci-dessous ne portent que sur les spots où l'on pratique ce sport. Tous les spots en Suisse

spots de paddle
15
spots en Suisse au total
268
ans de données (2024 et 2025)
2

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Vaud16jours navigables en juin, le pic de la région
Bern8jours navigables en avril, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Vaud 815101314121613111213109
Bern 1637867254644
Fribourg 1225856442211
Friburg 118101116121616121412911
Genève 112814121018141010876
Neuchâtel 110569101410810854
Valais 1003410012000

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. Saint-PrexVaud200 j/an
  2. Coppet - Plage des RocaillesVaud172 j/an
  3. Refuge / Lac De NeuchatelVaud167 j/an
  4. PortalbanFriburg156 j/an
  5. Le RocherayVaud141 j/an
  6. LutryVaud132 j/an
  7. St-BlaiseNeuchâtel99 j/an
  8. PréverengesVaud86 j/an
  9. La DulliveVaud82 j/an
  10. La Neuveville | St-JouxBern63 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

15 spots
  1. Saint-Prex - Place d'arme

    Vaud

    jours navigables par an
    200

    Windfoil · Paddle · Lac

  2. Plage du Vd8

    Vaud

    jours navigables par an
    200

    Windfoil · Paddle · Lac

  3. Coppet - Plage des Rocailles

    Vaud

    jours navigables par an
    172

    Windfoil · Paddle · Lac

  4. Refuge / Lac De Neuchatel

    Vaud

    jours navigables par an
    167

    Windfoil · Paddle · Lac

  5. Portalban

    Friburg

    jours navigables par an
    156

    Paddle · Pumping · Lac

  6. Le Rocheray

    Vaud

    jours navigables par an
    141

    Windfoil · Paddle · Lac

  7. Lutry

    Vaud

    jours navigables par an
    132

    Windfoil · Paddle · Lac

  8. Tropical Corner

    Genève

    jours navigables par an
    128

    Windfoil · Paddle · Lac

  9. St-Blaise

    Neuchâtel

    jours navigables par an
    99

    Windfoil · Paddle · Lac

  10. Préverenges

    Vaud

    jours navigables par an
    86

    Windfoil · Paddle · Lac

  11. La Dullive

    Vaud

    jours navigables par an
    82

    Windfoil · Paddle · Lac

  12. La Neuveville | St-Joux

    Bern

    jours navigables par an
    63

    Windfoil · Paddle · Lac

  13. Morlon

    Fribourg

    jours navigables par an
    43

    Windfoil · Paddle · Lac

  14. Gouille de Martigny

    Valais

    jours navigables par an
    12

    Windfoil · Paddle · Lac

  15. Lac des miettes

    Freiburg

    jours navigables par an
    –

    Windfoil · Paddle

Les sports, en nombre de spots

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English