Suisse : 161 spots de snowkite

La saisonnalité et le palmarès ci-dessous ne portent que sur les spots où l'on pratique ce sport. Tous les spots en Suisse

spots de snowkite
161
spots en Suisse au total
268
ans de données (2024 et 2025)
2

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Vaud6jours navigables en janvier, le pic de la région
Valais9jours navigables en janvier, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Vaud 41622200000033
Valais 32967995203376
Grisons 1698121194202266
Neuchâtel 11400100000022
Berne 101157845654246
Fribourg 61044300000044
Saint-Gall 6311210000001
Wallis 5971212710002711

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. Visperterminen - GebidumseeValais148 j/an
  2. LukmanierpassGrisons147 j/an
  3. Super St- Bernard - Barasson / Mont TelliersValais140 j/an
  4. BivioGraubünden139 j/an
  5. GotthardpassTicino126 j/an
  6. Col de la BerninaGrisons124 j/an
  7. Saint-LucValais122 j/an
  8. UnterbächValais118 j/an
  9. Col de CheseryValais98 j/an
  10. VorabgletscherGlaris98 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

161 spots · page 1 sur 7
  1. Glacier de la Plaine Morte

    Berne

    jours navigables par an
    400

    Snowkite

  2. Visperterminen - Gebidumsee

    Valais

    jours navigables par an
    148

    Snowkite

  3. Lukmanierpass

    Grisons

    jours navigables par an
    147

    Snowkite · Lac

  4. Super St- Bernard - Barasson / Mont Telliers

    Valais

    jours navigables par an
    140

    Snowkite

  5. Bivio

    Graubünden

    jours navigables par an
    139

    Snowkite

  6. Col de la Bernina

    Grisons

    jours navigables par an
    124

    Snowkite

  7. Saint-Luc

    Valais

    jours navigables par an
    122

    Snowkite

  8. Unterbäch

    Valais

    jours navigables par an
    118

    Snowkite · Lac

  9. Col de Chesery

    Valais

    jours navigables par an
    98

    Snowkite

  10. Col du Simplon

    Wallis

    jours navigables par an
    95

    Snowkite

  11. Grimselpass

    Valais

    jours navigables par an
    92

    Snowkite

  12. Glacier Des Diablerets

    Valais

    jours navigables par an
    88

    Snowkite · Lac

  13. Tsa du Touno

    Valais

    jours navigables par an
    79

    Snowkite

  14. Les Crosets

    Valais

    jours navigables par an
    78

    Snowkite

  15. Hochwang

    Grisons

    jours navigables par an
    75

    Snowkite · Lac

  16. Glacier des Diablerets

    Vaud

    jours navigables par an
    70

    Snowkite · Lac

  17. Le Niremont

    Fribourg

    jours navigables par an
    69

    Snowkite

  18. Jaunpass

    Berne

    jours navigables par an
    63

    Snowkite

  19. Daubensee / Loèche les Bains

    Valais

    jours navigables par an
    55

    Snowkite

  20. Chasseral

    Berne

    jours navigables par an
    52

    Snowkite · Lac

  21. Pierre du Moëllé

    Vaud

    jours navigables par an
    44

    Snowkite

  22. Col du Marchairuz

    Vaud

    jours navigables par an
    44

    Snowkite

  23. Stockalperturm / Hospiz-Niederalp

    Wallis

    jours navigables par an
    42

    Snowkite

  24. Silvaplana | Snowkite

    Grisons

    jours navigables par an
    40

    Snowkite · Lac

Les sports, en nombre de spots

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English