Thaïlande : spots de kitesurf et wingfoil

82 spots répertoriés, répartis sur 9 régions. Les jours navigables sont calculés sur deux années pleines de relevés (2024 et 2025), spot par spot.

spots
82
régions
9
spots de kitesurf
79
ans de données (2024 et 2025)
2

Par région

Nombre de spots par région ; chaque région mène à sa page.

Les sports, en nombre de spots

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Surat Thani27jours navigables en janvier, le pic de la région
Rayong24jours navigables en décembre, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Surat Thani 122721221695545101927
Rayong 111610108510108871824
Prachuap Khiri Khan 7251264721231213122230
Chang Wat Phuket 4710121111181716191096
Chang Wat Prachuap Khiri Khan 4241274722241315122230
Chang Wat Rayong 422211820122728242281927
Province de Phuket 41516171081212111271112
Phuket 3101112910161614179108

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. ko tao | mae haad beachSurat Thani310 j/an
  2. ko tao | sairee beachสุราษฎร์ธานี310 j/an
  3. kho lan coral island Province de Chonburi308 j/an
  4. Tabsai BeachChon Buri307 j/an
  5. Na KlueaChang Wat Chon Buri258 j/an
  6. ban paeRayong248 j/an
  7. kho samet | lung dam beachChang Wat Rayong248 j/an
  8. kho samet | nuan beachChang Wat Rayong248 j/an
  9. ram pung beachChang Wat Rayong248 j/an
  10. blue lagoon najomtienChon Buri246 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

82 spots · page 1 sur 4
  1. Pran Buri Jetties

    Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    439

    Kitesurf · Mer

  2. Koh Tao - Mae Haad Beach

    Surat Thani

    jours navigables par an
    310

    Kitesurf · Mer

  3. Koh Tao - Sairee Beach

    สุราษฎร์ธานี

    jours navigables par an
    310

    Kitesurf · Mer

  4. Koh Lan (Île Corail)

    Province de Chonburi

    jours navigables par an
    308

    Kitesurf · Mer

  5. Tabsai Beach

    Chon Buri

    jours navigables par an
    307

    Kitesurf · Mer

  6. Na Kluea

    Chang Wat Chon Buri

    jours navigables par an
    258

    Kitesurf · Mer

  7. Ban Pae

    Rayong

    jours navigables par an
    248

    Kitesurf · Mer

  8. Koh Samet - Lung Dam Beach

    Chang Wat Rayong

    jours navigables par an
    248

    Kitesurf · Mer

  9. Koh Samet - Nuan Beach

    Chang Wat Rayong

    jours navigables par an
    248

    Kitesurf · Mer

  10. Ram Pung Beach

    Chang Wat Rayong

    jours navigables par an
    248

    Kitesurf · Mer

  11. Blue Lagoon Najomtien

    Chon Buri

    jours navigables par an
    246

    Kitesurf · Mer

  12. Ao Khai

    Chang Wat Rayong

    jours navigables par an
    245

    Kitesurf · Mer

  13. Prasae Kiteboarding

    Rayong

    jours navigables par an
    245

    Kitesurf · Mer

  14. Koh Samui - Lipa Noi

    สุราษฎร์ธานี

    jours navigables par an
    236

    Kitesurf · Mer

  15. Koh Samui - Taling Ngam Beach

    jours navigables par an
    236

    Kitesurf · Mer

  16. Nathon Beach

    Surat Thani

    jours navigables par an
    236

    Kitesurf · Mer

  17. Laem Son (Rayong)

    Rayong

    jours navigables par an
    225

    Kitesurf · Mer

  18. Pak Nam Pran Buri Beach

    Chang Wat Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    220

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  19. Pranburi

    Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    220

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  20. Khao Takiab Bay Beach

    Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    208

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  21. Hua Hin

    Province de Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    200

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  22. GoKite Asia - Pak Nam Pran

    Chang Wat Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    192

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  23. Prachuap Khiri Khan

    Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    192

    Kitesurf · Mer

  24. Yoda Kiteschool - Pranburi

    Chang Wat Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    192

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English