Thaïlande : 16 spots de wingfoil

La saisonnalité et le palmarès ci-dessous ne portent que sur les spots où l'on pratique ce sport. Tous les spots en Thaïlande

spots de wingfoil
16
spots en Thaïlande au total
82
ans de données (2024 et 2025)
2

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Chang Wat Prachuap Khiri Khan30jours navigables en décembre, le pic de la région
Phuket17jours navigables en septembre, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Chang Wat Prachuap Khiri Khan 3251365826261617132230
Phuket 3101112910161614179108
Province de Phuket 320181996887851216
Prachuap Khiri Khan 2281687926261616132230
Surat Thani 22622242010100191826
Chang Wat Phuket 130242283000011624
Chang Wat Surat Thani 1251820104000051626
Province de Prachuap Khiri Khan 1301786620231114122230

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. PranburiPrachuap Khiri Khan226 j/an
  2. pak nam pran buri beachChang Wat Prachuap Khiri Khan220 j/an
  3. khao takiab bay beachPrachuap Khiri Khan208 j/an
  4. Yoda KiteschoolChang Wat Prachuap Khiri Khan204 j/an
  5. Hua HinProvince de Prachuap Khiri Khan200 j/an
  6. GoKite.Asia - PakNamPranChang Wat Prachuap Khiri Khan192 j/an
  7. Phuket | BridgeProvince de Phuket160 j/an
  8. phuket | nai yang beachPhuket160 j/an
  9. Kho Pha Ngan | Ban TaiSurat Thani158 j/an
  10. kho pha ngan | thong sala beachSurat Thani158 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

16 spots
  1. Pranburi

    Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    226

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  2. Pak Nam Pran Buri Beach

    Chang Wat Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    220

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  3. Khao Takiab Bay Beach

    Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    208

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  4. Yoda Kiteschool - Pranburi

    Chang Wat Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    204

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  5. Hua Hin

    Province de Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    200

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  6. GoKite Asia - Pak Nam Pran

    Chang Wat Prachuap Khiri Khan

    jours navigables par an
    192

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  7. Phuket - Pont (Sarasin)

    Province de Phuket

    jours navigables par an
    160

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  8. Phuket - Nai Yang Beach

    Phuket

    jours navigables par an
    160

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  9. Koh Phangan - Ban Tai

    Surat Thani

    jours navigables par an
    158

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  10. Koh Phangan - Thong Sala Beach

    Surat Thani

    jours navigables par an
    158

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  11. Phuket - Bang Tao Beach

    Phuket

    jours navigables par an
    130

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  12. Friendship Beach

    Province de Phuket

    jours navigables par an
    127

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  13. Panwa

    Phuket

    jours navigables par an
    127

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  14. Phuket - Baie de Chalong

    Province de Phuket

    jours navigables par an
    127

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  15. Phuket - Rawai Beach

    Chang Wat Phuket

    jours navigables par an
    127

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  16. Koh Samui - Samui Orchid Kite Beach

    Chang Wat Surat Thani

    jours navigables par an
    124

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

Les sports, en nombre de spots

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English