Corée du Sud : 30 spots de kitesurf

La saisonnalité et le palmarès ci-dessous ne portent que sur les spots où l'on pratique ce sport. Tous les spots en Corée du Sud

spots de kitesurf
30
spots en Corée du Sud au total
30
ans de données (2024 et 2025)
2

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Jeju-do12jours navigables en janvier, le pic de la région
Gangwon-do11jours navigables en octobre, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Jeju-do 8121111996679111112
Gangwon-do 546867234101131
Busan 361011101147112024122
Chungcheongnam-do 3151517171717911971216
Gyeonggi 31718222222231520881519
Gyeongsangbuk-do 359151414111017202481
Gyeonggi-do 21817181818181112771420
Gangwon 1441075223111221

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. Gungpyeonghang PortGyeonggi209 j/an
  2. Hwasung-hoGyeonggi209 j/an
  3. Rocky IslandGyeonggi208 j/an
  4. BangahmuhriGyeonggi-do202 j/an
  5. Cheju Do | HamdeokJeju-do187 j/an
  6. Cheju Do | SamyangJeju-do168 j/an
  7. Chunjangdae BeachChungcheongnam-do166 j/an
  8. Daechon BeachChungcheongnam-do161 j/an
  9. HakampoChungcheongnam-do158 j/an
  10. Pyeongtaek-hoGyeonggi-do155 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

30 spots · page 1 sur 2
  1. Gungpyeonghang Port

    Gyeonggi

    jours navigables par an
    209

    Kitesurf · Mer

  2. Hwasung-ho

    Gyeonggi

    jours navigables par an
    209

    Kitesurf · Mer

  3. Rocky Island

    Gyeonggi

    jours navigables par an
    208

    Kitesurf · Mer

  4. Bangahmuhri

    Gyeonggi-do

    jours navigables par an
    202

    Kitesurf · Mer

  5. Cheju Do | Hamdeok

    Jeju-do

    jours navigables par an
    187

    Kitesurf · Mer

  6. Cheju Do | Samyang

    Jeju-do

    jours navigables par an
    168

    Kitesurf · Mer

  7. Chunjangdae Beach

    Chungcheongnam-do

    jours navigables par an
    166

    Kitesurf · Mer

  8. Daechon Beach

    Chungcheongnam-do

    jours navigables par an
    161

    Kitesurf · Mer

  9. Hakampo

    Chungcheongnam-do

    jours navigables par an
    158

    Kitesurf · Mer

  10. Pyeongtaek-ho

    Gyeonggi-do

    jours navigables par an
    155

    Kitesurf · Lac

  11. jukchun

    Gyeongsangbuk-do

    jours navigables par an
    149

    Kitesurf · Mer

  12. Pohang North Beach

    Gyeongsangbuk-do

    jours navigables par an
    148

    Kitesurf · Mer

  13. Pohang South Beach

    Gyeongsangbuk-do

    jours navigables par an
    148

    Kitesurf · Mer

  14. Haeundae

    Busan

    jours navigables par an
    140

    Kitesurf · Mer

  15. dadaepo beach

    Busan

    jours navigables par an
    132

    Kitesurf · Mer

  16. jinha beach

    Ulsan

    jours navigables par an
    125

    Kitesurf · Mer

  17. Cheju Do | Iho Beach

    Jeju-do

    jours navigables par an
    124

    Kitesurf · Mer

  18. Songjeong Beach

    Busan

    jours navigables par an
    111

    Kitesurf · Mer

  19. cheju do | sinyang beach

    Jeju-do

    jours navigables par an
    102

    Kitesurf · Mer

  20. Cheju Do | Jongdali

    Jeju-do

    jours navigables par an
    96

    Kitesurf · Mer

  21. Cheju Do | Jungmun

    Jeju-do

    jours navigables par an
    95

    Kitesurf · Mer

  22. Gyeongpodae Beach

    Gangwon-do

    jours navigables par an
    85

    Kitesurf · Mer

  23. Cheju-Do / Pyoseon Haevich Beach

    Jeju-do

    jours navigables par an
    74

    Kitesurf · Mer

  24. cheju do | hyeopje beach

    Jeju-do

    jours navigables par an
    72

    Kitesurf · Mer

Les sports, en nombre de spots

  • Kitesurf30
Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English