Corée du Sud : spots de kitesurf

30 spots répertoriés, répartis sur 6 régions. Les jours navigables sont calculés sur deux années pleines de relevés (2024 et 2025), spot par spot.

spots
30
régions
6
spots de kitesurf
30
ans de données (2024 et 2025)
2

Par région

Nombre de spots par région ; chaque région mène à sa page.

Les sports, en nombre de spots

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Jeju-do12jours navigables en janvier, le pic de la région
Gangwon-do11jours navigables en octobre, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Jeju-do 8121111996679111112
Gangwon-do 546867234101131
Busan 361011101147112024122
Chungcheongnam-do 3151517171717911971216
Gyeonggi 31718222222231520881519
Gyeongsangbuk-do 359151414111017202481
Gyeonggi-do 21817181818181112771420
Gangwon 1441075223111221

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. Gungpyeonghang PortGyeonggi209 j/an
  2. Hwasung-hoGyeonggi209 j/an
  3. Rocky IslandGyeonggi208 j/an
  4. BangahmuhriGyeonggi-do202 j/an
  5. Cheju Do | HamdeokJeju-do187 j/an
  6. Cheju Do | SamyangJeju-do168 j/an
  7. Chunjangdae BeachChungcheongnam-do166 j/an
  8. Daechon BeachChungcheongnam-do161 j/an
  9. HakampoChungcheongnam-do158 j/an
  10. Pyeongtaek-hoGyeonggi-do155 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

30 spots · page 1 sur 2
  1. Gungpyeonghang Port

    Gyeonggi

    jours navigables par an
    209

    Kitesurf · Mer

  2. Hwasung-ho

    Gyeonggi

    jours navigables par an
    209

    Kitesurf · Mer

  3. Rocky Island

    Gyeonggi

    jours navigables par an
    208

    Kitesurf · Mer

  4. Bangahmuhri

    Gyeonggi-do

    jours navigables par an
    202

    Kitesurf · Mer

  5. Cheju Do | Hamdeok

    Jeju-do

    jours navigables par an
    187

    Kitesurf · Mer

  6. Cheju Do | Samyang

    Jeju-do

    jours navigables par an
    168

    Kitesurf · Mer

  7. Chunjangdae Beach

    Chungcheongnam-do

    jours navigables par an
    166

    Kitesurf · Mer

  8. Daechon Beach

    Chungcheongnam-do

    jours navigables par an
    161

    Kitesurf · Mer

  9. Hakampo

    Chungcheongnam-do

    jours navigables par an
    158

    Kitesurf · Mer

  10. Pyeongtaek-ho

    Gyeonggi-do

    jours navigables par an
    155

    Kitesurf · Lac

  11. jukchun

    Gyeongsangbuk-do

    jours navigables par an
    149

    Kitesurf · Mer

  12. Pohang North Beach

    Gyeongsangbuk-do

    jours navigables par an
    148

    Kitesurf · Mer

  13. Pohang South Beach

    Gyeongsangbuk-do

    jours navigables par an
    148

    Kitesurf · Mer

  14. Haeundae

    Busan

    jours navigables par an
    140

    Kitesurf · Mer

  15. dadaepo beach

    Busan

    jours navigables par an
    132

    Kitesurf · Mer

  16. jinha beach

    Ulsan

    jours navigables par an
    125

    Kitesurf · Mer

  17. Cheju Do | Iho Beach

    Jeju-do

    jours navigables par an
    124

    Kitesurf · Mer

  18. Songjeong Beach

    Busan

    jours navigables par an
    111

    Kitesurf · Mer

  19. cheju do | sinyang beach

    Jeju-do

    jours navigables par an
    102

    Kitesurf · Mer

  20. Cheju Do | Jongdali

    Jeju-do

    jours navigables par an
    96

    Kitesurf · Mer

  21. Cheju Do | Jungmun

    Jeju-do

    jours navigables par an
    95

    Kitesurf · Mer

  22. Gyeongpodae Beach

    Gangwon-do

    jours navigables par an
    85

    Kitesurf · Mer

  23. Cheju-Do / Pyoseon Haevich Beach

    Jeju-do

    jours navigables par an
    74

    Kitesurf · Mer

  24. cheju do | hyeopje beach

    Jeju-do

    jours navigables par an
    72

    Kitesurf · Mer

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English