Sri Lanka : spots de kitesurf

34 spots répertoriés, répartis sur 4 régions. Les jours navigables sont calculés sur deux années pleines de relevés (2024 et 2025), spot par spot.

spots
34
régions
4
spots de kitesurf
34
ans de données (2024 et 2025)
2

Par région

Nombre de spots par région ; chaque région mène à sa page.

Les sports, en nombre de spots

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
North Western Province31jours navigables en juillet, le pic de la région
Southern Province30jours navigables en juin, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
North Western Province 190192329303131282754
Southern Province 41341526302930282586
Eastern Province 32927236004122819
Northern Province 30152130303130282644
Province de l'Est 22927236004122819
Province du Nord-Ouest 10062229303130282564
Western Province 106172228303130282654

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. KappaladyNorth Western Province229 j/an
  2. Kappalady LagoonNorth Western Province229 j/an
  3. TalawilaNorth Western Province229 j/an
  4. TalawilaNorth Western Province229 j/an
  5. NegomboWestern Province226 j/an
  6. Donkey PointNorth Western Province225 j/an
  7. Alankuda Beach - Bar ReefNorth Western Province221 j/an
  8. EtalaiNorth Western Province221 j/an
  9. KandathoduwaNorth Western Province220 j/an
  10. Dream SpotNorth Western Province215 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

34 spots · page 1 sur 2
  1. Pottuvil

    Eastern Province

    jours navigables par an
    244

    Kitesurf · Mer

  2. Kappalady

    North Western Province

    jours navigables par an
    229

    Kitesurf · Mer

  3. Lagon de Kappalady

    North Western Province

    jours navigables par an
    229

    Kitesurf · Lac

  4. Talawila

    North Western Province

    jours navigables par an
    229

    Kitesurf · Mer

  5. Plage de Talawila

    North Western Province

    jours navigables par an
    229

    Kitesurf · Mer

  6. Negombo

    Western Province

    jours navigables par an
    226

    Kitesurf · Mer

  7. Donkey Point

    North Western Province

    jours navigables par an
    225

    Kitesurf · Mer

  8. Plage d'Alankuda - Bar Reef

    North Western Province

    jours navigables par an
    221

    Kitesurf · Mer

  9. Etalai

    North Western Province

    jours navigables par an
    221

    Kitesurf · Mer

  10. Kandathoduwa

    North Western Province

    jours navigables par an
    220

    Kitesurf · Lac

  11. Dream Spot

    North Western Province

    jours navigables par an
    215

    Kitesurf · Lac

  12. Kalpitiya Lagoon

    North Western Province

    jours navigables par an
    215

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  13. Lagon Sunrise de Kandakuliya

    North Western Province

    jours navigables par an
    215

    Kitesurf · Lac

  14. Kitesurfing Lanka

    North Western Province

    jours navigables par an
    215

    Kitesurf · Lac

  15. KiteWorldWide Lagoon Lodge

    North Western Province

    jours navigables par an
    215

    Kitesurf · Lac

  16. Mandala Kudabe

    North Western Province

    jours navigables par an
    215

    Kitesurf · Mer

  17. Mini Wella

    North Western Province

    jours navigables par an
    215

    Kitesurf · Mer

  18. Sethawadiya

    North Western Province

    jours navigables par an
    215

    Kitesurf · Lac

  19. Sethawadiya Ouest

    North Western Province

    jours navigables par an
    215

    Kitesurf · Mer

  20. Plage de Mawella

    Southern Province

    jours navigables par an
    214

    Kitesurf · Mer

  21. Lagon de Puttalam

    North Western Province

    jours navigables par an
    213

    Kitesurf · Lac

  22. Île Vella

    Province du Nord-Ouest

    jours navigables par an
    212

    Kitesurf · Mer

  23. Pont d'Adam - Talaimannar

    Northern Province

    jours navigables par an
    210

    Kitesurf · Mer

  24. Talaimannar

    Northern Province

    jours navigables par an
    210

    Kitesurf · Mer

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English