Portugal : 64 spots de windsurf

La saisonnalité et le palmarès ci-dessous ne portent que sur les spots où l'on pratique ce sport. Tous les spots en Portugal

spots de windsurf
64
spots en Portugal au total
119
ans de données (2024 et 2025)
2

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Aveiro23jours navigables en juillet, le pic de la région
District de Faro19jours navigables en juillet, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Aveiro 769141722202322191088
District de Faro 6108161718161917141495
District de Setúbal 66910122019202218768
Faro 661091222192323181289
Açores 5161316151414131212141410
Lisboa 571114162522252723111111
District de Leiria 3511121424222426221089
Madeira 3691412161919211612713

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. Sete Cidades / Sao MiguelAçores281 j/an
  2. ilha de porto santo | porto santoMadeira240 j/an
  3. Porto Santo / Ilha de Porto SantoMadeira240 j/an
  4. Costa Nova / Ria de AveiroAveiro225 j/an
  5. MartinhalFaro214 j/an
  6. Fuseta / Ria FormosaFaro District212 j/an
  7. Vila Nova de MilfontesBeja212 j/an
  8. Manta RotaDistrict de Faro211 j/an
  9. cabanas islandDistrict de Faro210 j/an
  10. Praia da Areia BrancaLisboa206 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

64 spots · page 1 sur 3
  1. Fuseta / Ria Formosa

    Faro District

    jours navigables par an
    212

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  2. Cabanas de Tavira / Ilha de Cabanas

    District de Faro

    jours navigables par an
    210

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  3. guincho

    Lisboa

    jours navigables par an
    202

    Surf · Kitesurf · Lac

  4. Murtosa / Ria de Aveiro

    Aveiro

    jours navigables par an
    189

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  5. cova do vapor

    District de Setúbal

    jours navigables par an
    186

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  6. Ria de Alvor / Lagune de Lagos

    Faro

    jours navigables par an
    184

    Windfoil · Kitesurf · Mer

  7. fonte da telha

    Setúbal

    jours navigables par an
    148

    Surf · Kitesurf · Mer

  8. Lagoa de Albufeira

    Setúbal

    jours navigables par an
    148

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  9. cabedelo de viana

    Viana do Castelo

    jours navigables par an
    129

    Windfoil · Surf · Lac

  10. moledo beach

    Viana do Castelo

    jours navigables par an
    81

    Surf · Kitesurf · Lac

  11. Sete Cidades / Sao Miguel

    Açores

    jours navigables par an
    281

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  12. ilha de porto santo | porto santo

    Madeira

    jours navigables par an
    240

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  13. Porto Santo / Ilha de Porto Santo

    Madeira

    jours navigables par an
    240

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  14. Costa Nova / Ria de Aveiro

    Aveiro

    jours navigables par an
    225

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  15. Martinhal / Sagres

    Faro

    jours navigables par an
    214

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  16. Vila Nova de Milfontes

    Beja

    jours navigables par an
    212

    Surf · Kitesurf · Lac

  17. Manta Rota

    District de Faro

    jours navigables par an
    211

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  18. Praia da Areia Branca

    Lisboa

    jours navigables par an
    206

    Surf · Kitesurf · Lac

  19. santa cruz

    Lisboa

    jours navigables par an
    206

    Surf · Kitesurf · Lac

  20. Gafanha / Ria de Aveiro

    Aveiro

    jours navigables par an
    205

    Wingfoil · Windsurf · Lac

  21. Praia da Laje

    Lisboa

    jours navigables par an
    203

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  22. Cresmina

    Lisbon

    jours navigables par an
    202

    Surf · Kitesurf · Lac

  23. Ilha de Armona

    District de Faro

    jours navigables par an
    200

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  24. foz do lizandro

    Lisboa

    jours navigables par an
    199

    Surf · Kitesurf · Lac

Les sports, en nombre de spots

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English