Costa Rica : spots de kitesurf

33 spots répertoriés, répartis sur 3 régions. Les jours navigables sont calculés sur deux années pleines de relevés (2024 et 2025), spot par spot.

spots
33
régions
3
spots de kitesurf
33
ans de données (2024 et 2025)
2

Par région

Nombre de spots par région ; chaque région mène à sa page.

Les sports, en nombre de spots

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Provincia de Guanacaste27jours navigables en janvier, le pic de la région
Provincia de Puntarenas4jours navigables en février, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Provincia de Guanacaste 11272523231291914761425
Provincia de Puntarenas 8344301110132
Guanacaste Province 7211814145310633816
Guanacaste 216161312428322714
Limón 2027411000000
Puntarenas Province 2011100000010
Limón Province 1000000000000

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. Isla BolañosProvincia de Guanacaste298 j/an
  2. Playa RajadaProvincia de Guanacaste298 j/an
  3. bahia salinas | ecoplayaProvincia de Guanacaste279 j/an
  4. Bahia Salinas | PapaturroProvincia de Guanacaste279 j/an
  5. Bahia Salinas | Playa CopaldeProvincia de Guanacaste279 j/an
  6. lake arenalGuanacaste Province271 j/an
  7. El EsteroGuanacaste174 j/an
  8. Playa Grande8aProvincia de Guanacaste174 j/an
  9. Playa LangostaGuanacaste Province174 j/an
  10. Playa AvellanasProvincia de Guanacaste163 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

33 spots · page 1 sur 2
  1. Playa Negra

    Provincia de Guanacaste

    jours navigables par an
    326

    Kitesurf · Mer

  2. Isla Bolaños

    Provincia de Guanacaste

    jours navigables par an
    298

    Kitesurf · Mer

  3. Playa Rajada

    Provincia de Guanacaste

    jours navigables par an
    298

    Kitesurf · Mer

  4. bahia salinas | ecoplaya

    Provincia de Guanacaste

    jours navigables par an
    279

    Kitesurf · Mer

  5. Bahia Salinas | Papaturro

    Provincia de Guanacaste

    jours navigables par an
    279

    Kitesurf · Mer

  6. Bahia Salinas | Playa Copalde

    Provincia de Guanacaste

    jours navigables par an
    279

    Kitesurf · Mer

  7. lake arenal

    Guanacaste Province

    jours navigables par an
    271

    Kitesurf · Lac

  8. El Estero

    Guanacaste

    jours navigables par an
    174

    Kitesurf · Mer

  9. Playa Grande8a

    Provincia de Guanacaste

    jours navigables par an
    174

    Kitesurf · Mer

  10. Playa Langosta

    Guanacaste Province

    jours navigables par an
    174

    Kitesurf · Mer

  11. Playa Avellanas

    Provincia de Guanacaste

    jours navigables par an
    163

    Kitesurf · Mer

  12. Playa Avellanas Rivermouth

    Provincia de Guanacaste

    jours navigables par an
    163

    Kitesurf · Mer

  13. bahia culebra | playa panama

    Guanacaste Province

    jours navigables par an
    117

    Kitesurf · Mer

  14. playa hermosa

    Guanacaste Province

    jours navigables par an
    117

    Kitesurf · Mer

  15. Roca Bruja

    Provincia de Guanacaste

    jours navigables par an
    98

    Kitesurf · Mer

  16. Nosara

    Guanacaste Province

    jours navigables par an
    79

    Kitesurf · Mer

  17. Ostional

    Provincia de Guanacaste

    jours navigables par an
    79

    Kitesurf · Mer

  18. Playa Guiones

    Guanacaste Province

    jours navigables par an
    78

    Kitesurf · Mer

  19. Boca del Rio Sierpe

    Provincia de Puntarenas

    jours navigables par an
    60

    Kitesurf · Mer

  20. Dominical

    Provincia de Puntarenas

    jours navigables par an
    44

    Kitesurf · Mer

  21. Playa Mal Pais

    Provincia de Puntarenas

    jours navigables par an
    40

    Kitesurf · Mer

  22. Santa Teresa

    Provincia de Puntarenas

    jours navigables par an
    40

    Kitesurf · Mer

  23. Vargas

    Limón

    jours navigables par an
    31

    Kitesurf · Mer

  24. Camaronal

    Guanacaste

    jours navigables par an
    23

    Kitesurf · Mer

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English