Salvador : spots de kitesurf, wingfoil et surf

9 spots répertoriés, dans 1 région. Les jours navigables sont calculés sur deux années pleines de relevés (2024 et 2025), spot par spot.

spots
9
région
1
spots de kitesurf
9
ans de données (2024 et 2025)
2

Par région

Nombre de spots par région ; chaque région mène à sa page.

Les sports, en nombre de spots

  • Kitesurf9
  • Wingfoil8
  • Surf5
  • Paddle2

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
La Unión Department31jours navigables en mars, le pic de la région
Ahuachapán Department10jours navigables en janvier, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
La Unión Department 3222831282612111714101420
Ahuachapán Department 11071600110159
Département de San Salvador 1171581112147181622
La Paz 1020102000024
San Miguel Department 11318201482324228
Santa Ana 1191610112164081622
Usulután 1422200100002

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. El TamarindoLa Unión Department236 j/an
  2. Las TunasLa Unión Department236 j/an
  3. Maculis TamarindoLa Unión Department236 j/an
  4. Lago IlopangoDépartement de San Salvador122 j/an
  5. Lago de GuijaSanta Ana116 j/an
  6. Playa El CucoSan Miguel Department95 j/an
  7. Barra de SantiagoAhuachapán Department41 j/an
  8. El EspinoUsulután14 j/an
  9. Costa del SolLa Paz11 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

9 spots
  1. El Tamarindo

    La Unión Department

    jours navigables par an
    236

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  2. Las Tunas

    La Unión Department

    jours navigables par an
    236

    Surf · Kitesurf · Mer

  3. Maculis Tamarindo

    La Unión Department

    jours navigables par an
    236

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  4. Lago Ilopango

    Département de San Salvador

    jours navigables par an
    122

    Paddle · Kitesurf · Lac

  5. Lago de Guija

    Santa Ana

    jours navigables par an
    116

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  6. Playa El Cuco

    San Miguel Department

    jours navigables par an
    95

    Surf · Kitesurf · Mer

  7. Barra de Santiago

    Ahuachapán Department

    jours navigables par an
    41

    Surf · Kitesurf · Mer

  8. El Espino

    Usulután

    jours navigables par an
    14

    Surf · Kitesurf · Mer

  9. Costa del Sol

    La Paz

    jours navigables par an
    11

    Paddle · Surf · Mer

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English