Malaisie : spots de kitesurf et wingfoil

15 spots répertoriés, répartis sur 2 régions. Les jours navigables sont calculés sur deux années pleines de relevés (2024 et 2025), spot par spot.

spots
15
régions
2
spots de kitesurf
15
ans de données (2024 et 2025)
2

Par région

Nombre de spots par région ; chaque région mène à sa page.

Les sports, en nombre de spots

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Johor31jours navigables en janvier, le pic de la région
Pahang30jours navigables en janvier, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Johor 53128281181222211815825
Pahang 530282614482017157722
Pulau Pinang 2653022931044
Sabah 1256429128141082
Sarawak 114161354101061010104
Terengganu 128161985462441418

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. Tanjung BalauJohor251 j/an
  2. Kampung Gambu beachJohor248 j/an
  3. tanjun lehmanJohor216 j/an
  4. jason bayJohor212 j/an
  5. Le Cemara beachJohor212 j/an
  6. Kuantan | Pantai PelindongPahang202 j/an
  7. Kuantan | Teluk Bulan MengambangPahang202 j/an
  8. Kuantan | Pantai SepatPahang199 j/an
  9. pantai balokPahang195 j/an
  10. cheratingPahang194 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

15 spots
  1. Tanjung Balau

    Johor

    jours navigables par an
    251

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  2. Kampung Gambu beach

    Johor

    jours navigables par an
    248

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  3. tanjun lehman

    Johor

    jours navigables par an
    216

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  4. jason bay

    Johor

    jours navigables par an
    212

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  5. Le Cemara beach

    Johor

    jours navigables par an
    212

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  6. Kuantan | Pantai Pelindong

    Pahang

    jours navigables par an
    202

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  7. Kuantan | Teluk Bulan Mengambang

    Pahang

    jours navigables par an
    202

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  8. Kuantan | Pantai Sepat

    Pahang

    jours navigables par an
    199

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  9. pantai balok

    Pahang

    jours navigables par an
    195

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  10. cherating

    Pahang

    jours navigables par an
    194

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  11. pulau perhentian kecil | long beach

    Terengganu

    jours navigables par an
    128

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  12. Lutong Beach

    Sarawak

    jours navigables par an
    113

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  13. Pantai Dalit

    Sabah

    jours navigables par an
    81

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  14. Pantai Bersai

    Pulau Pinang

    jours navigables par an
    54

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  15. Tanjung Bungah Beach

    Pulau Pinang

    jours navigables par an
    23

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English