Autriche : 28 spots de windsurf

La saisonnalité et le palmarès ci-dessous ne portent que sur les spots où l'on pratique ce sport. Tous les spots en Autriche

spots de windsurf
28
spots en Autriche au total
43
ans de données (2024 et 2025)
2

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Burgenland24jours navigables en avril, le pic de la région
Salzburg9jours navigables en juillet, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Burgenland 12201822242220231619221718
Salzburg 5434668954322
Tirol 4324424322211
Oberösterreich 2200000000000
Haute-Autriche 1425475644202
Kärnten 1100454200000
Salzbourg 1000000000000
Vorarlberg 184161816141312141364

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. Podersdorf Camping / Neusiedler SeeBurgenland263 j/an
  2. Neusiedl am SeeBurgenland262 j/an
  3. Bauminsel NeusiedlerseeBurgenland256 j/an
  4. Neusiedler See | Podersdorf Haupt StrandBurgenland248 j/an
  5. Neusiedler See | Podersdorf Nord StrandBurgenland248 j/an
  6. Neusiedler See | Podersdorf Sued StrandBurgenland248 j/an
  7. Podersdorf Nord Nordstrand / Neusiedler SeeBurgenland248 j/an
  8. Neusiedler See | Podersdorf CampingBurgenland247 j/an
  9. Neusiedler See | Podersdorf Sued SuedBurgenland247 j/an
  10. Neusiedler See | BreitenbrunnBurgenland220 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

28 spots · page 1 sur 2
  1. Podersdorf Camping / Neusiedler See

    Burgenland

    jours navigables par an
    263

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  2. Neusiedl am See

    Burgenland

    jours navigables par an
    262

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  3. Bauminsel Neusiedlersee

    Burgenland

    jours navigables par an
    256

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  4. Neusiedler See | Podersdorf Haupt Strand

    Burgenland

    jours navigables par an
    248

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  5. Neusiedler See | Podersdorf Nord Strand

    Burgenland

    jours navigables par an
    248

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  6. Neusiedler See | Podersdorf Sued Strand

    Burgenland

    jours navigables par an
    248

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  7. Podersdorf Nord Nordstrand / Neusiedler See

    Burgenland

    jours navigables par an
    248

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  8. Neusiedler See | Podersdorf Camping

    Burgenland

    jours navigables par an
    247

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  9. Neusiedler See | Podersdorf Sued Sued

    Burgenland

    jours navigables par an
    247

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  10. Neusiedler See | Breitenbrunn

    Burgenland

    jours navigables par an
    220

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  11. Oggau (Bucht); Neusiedlersee

    Burgenland

    jours navigables par an
    200

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  12. Ruster Bucht

    Burgenland

    jours navigables par an
    194

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  13. neue donau

    Wien

    jours navigables par an
    178

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  14. Rohrspitz / Bodensee

    Vorarlberg

    jours navigables par an
    139

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  15. mattsee

    Salzburg

    jours navigables par an
    56

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  16. Zellersee

    Salzburg

    jours navigables par an
    54

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  17. Attersee

    Haute-Autriche

    jours navigables par an
    48

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  18. achensee | maurach sued

    Tirol

    jours navigables par an
    38

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  19. Maurach / Achensee

    Tirol

    jours navigables par an
    38

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  20. Maurach Sued / Achensee

    Tirol

    jours navigables par an
    38

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  21. ossiacher see | gerlitzenbad

    Kärnten

    jours navigables par an
    18

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  22. Street Launch / Achensee

    Tirol

    jours navigables par an
    4

    Windfoil · Kitesurf · Lac

  23. Ebensee / Traunsee

    Oberösterreich

    jours navigables par an
    3

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  24. Fuschlsee Hofer Strandbad

    Salzburg

    jours navigables par an
    –

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

Les sports, en nombre de spots

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English