Albanie : spots de kitesurf, wingfoil et windsurf

10 spots répertoriés. Les jours navigables sont calculés sur deux années pleines de relevés (2024 et 2025), spot par spot.

spots
10
spots de kitesurf
10
ans de données (2024 et 2025)
2

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Préfecture de Lezhë23jours navigables en juillet, le pic de la région
Durrës County31jours navigables en juillet, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Préfecture de Lezhë 26811141917232213653
Durrës County 1107142324253129201072
Préfecture de Fier 1610142628303130241462
Qarku i Durrësit 11012162426243026191484
Qarku i Fierit 113152228303031302822126
Qarku i Vlorës 168142626283130261282
Shkodër County 1000000000000
Tirana County 1000000000000

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. DarzezëQarku i Fierit265 j/an
  2. Divjake-KaravastaPréfecture de Fier221 j/an
  3. porti ri plazhi vjeter Qarku i Vlorës216 j/an
  4. Sektor RiniaQarku i Durrësit210 j/an
  5. Ura Dailanit DurresDurrës County200 j/an
  6. Lagoon of PatokPréfecture de Lezhë182 j/an
  7. ShengjinPréfecture de Lezhë113 j/an
  8. DrymadesVlorë County53 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

10 spots
  1. Darzezë

    Qarku i Fierit

    jours navigables par an
    265

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  2. Divjake-Karavasta

    Préfecture de Fier

    jours navigables par an
    221

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  3. porti ri plazhi vjeter

    Qarku i Vlorës

    jours navigables par an
    216

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  4. Sektor Rinia

    Qarku i Durrësit

    jours navigables par an
    210

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  5. Ura Dailanit Durres

    Durrës County

    jours navigables par an
    200

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  6. Lagoon of Patok

    Préfecture de Lezhë

    jours navigables par an
    182

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  7. Shengjin

    Préfecture de Lezhë

    jours navigables par an
    113

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  8. Drymades

    Vlorë County

    jours navigables par an
    53

    Kitesurf · Wingfoil · Mer

  9. Liqeni Artificial Tiranes

    Tirana County

    jours navigables par an
    –

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

  10. Liqeni Vau i Dejes

    Shkodër County

    jours navigables par an
    –

    Kitesurf · Wingfoil · Lac

Les sports, en nombre de spots

  • Kitesurf10
  • Wingfoil10
  • Windsurf8
Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English