Modification de la langue effectuée

États-Unis : 88 spots de snowkite

La saisonnalité et le palmarès ci-dessous ne portent que sur les spots où l'on pratique ce sport. Tous les spots en États-Unis

spots de snowkite
88
spots en États-Unis au total
1 598
ans de données (2024 et 2025)
2

Quand naviguer

moyenne 2024-2025
Montana9jours navigables en février, le pic de la région
Minnesota13jours navigables en décembre, le pic de la région
Jours navigables par mois et par région
RégionJFMAMJJASOND
Montana 15696420000127
Minnesota 102641000000213
Colorado 9465210000144
Idaho 591311300000024
Michigan 512830000000113
Utah 51717178200002611
New Jersey 4430000000012
New York 4151451000000214

Jours navigables par mois, moyenne des relevés 2024 et 2025, spot par spot. Les régions sont classées par nombre de spots ; le chiffre en gris est leur effectif. Données météo : Open-Meteo.com

Un jour navigable, c'est au moins deux heures consécutives à 7 nœuds ou plus, depuis une direction qui marche sur le spot. Moyenne des années 2024 et 2025.

Les spots les plus venteux

moyenne 2024-2025
  1. Heart Lake200 j/an
  2. Gardner Headwall182 j/an
  3. Reefer Ridge170 j/an
  4. Beartooth Pass164 j/an
  5. Mount Washington NHNew Hampshire152 j/an
  6. Angle Mountain146 j/an
  7. Lake CreekUtah136 j/an
  8. Lulu PassMontana130 j/an
  9. Black Butte Mountain124 j/an
  10. Rock Creek HeadwallMontana122 j/an

Moyenne des jours navigables par an, calculée sur les relevés 2024 et 2025. Un jour est compté navigable s'il offre au moins deux heures consécutives de vent à 7 nœuds ou plus, venant d'une direction favorable au spot.

Tous les spots

88 spots · page 1 sur 4
  1. Switchbacks

    jours navigables par an
    328

    Snowkite · Lac

  2. Chain Lakes

    jours navigables par an
    301

    Snowkite · Lac

  3. Heart Lake

    jours navigables par an
    200

    Snowkite · Lac

  4. Gardner Headwall

    jours navigables par an
    182

    Snowkite · Lac

  5. Reefer Ridge

    jours navigables par an
    170

    Snowkite · Lac

  6. Beartooth Pass

    jours navigables par an
    164

    Snowkite · Lac

  7. Mount Washington NH

    New Hampshire

    jours navigables par an
    152

    Snowkite · Lac

  8. Angle Mountain

    jours navigables par an
    146

    Snowkite · Lac

  9. Denver Basin

    Colorado

    jours navigables par an
    138

    Snowkite · Lac

  10. Lake Creek

    Utah

    jours navigables par an
    136

    Snowkite · Lac

  11. Lulu Pass

    Montana

    jours navigables par an
    130

    Snowkite · Lac

  12. Black Butte Mountain

    jours navigables par an
    124

    Snowkite · Lac

  13. Rock Creek Headwall

    Montana

    jours navigables par an
    122

    Snowkite · Lac

  14. Bald Mountain

    jours navigables par an
    98

    Snowkite · Lac

  15. Tug Hill

    New York

    jours navigables par an
    96

    Snowkite · Lac

  16. O Brien Park

    Montana

    jours navigables par an
    84

    Snowkite · Lac

  17. Granite Pass

    jours navigables par an
    76

    Snowkite · Lac

  18. Portage Pass

    Alaska

    jours navigables par an
    75

    Snowkite · Lac

  19. Strawberry River

    Utah

    jours navigables par an
    74

    Snowkite · Lac

  20. Skyline

    Utah

    jours navigables par an
    62

    Snowkite · Lac

  21. Copper Harbor

    Michigan

    jours navigables par an
    60

    Snowkite · Lac

  22. Camas prairie

    Idaho

    jours navigables par an
    60

    Snowkite · Lac

  23. Island Park

    Idaho

    jours navigables par an
    60

    Snowkite · Lac

  24. Hurricane Ridge

    Washington

    jours navigables par an
    54

    Snowkite · Lac

Les sports, en nombre de spots

Menu

Explorer

Connexion Créer un compte English