Le site vient d’être mis à jour : recharge la page pour que tout fonctionne de nouveau.
École de Surf Côte Française Vieux-Boucau
Avenue des Sables d'Or, face au parking de la plage des Sablères, 40480 Vieux-Boucau-les-Bains · Nouvelle-Aquitaine · France
Présentation de l'école
L'École de Surf Côte Française de Vieux-Boucau est l'antenne de l'enseigne ESCF sur la plage des Sablères, la plage nord de Vieux-Boucau, au pied de la dune. Elle est exploitée par Thomas Espil (EIRL) et son équipe de moniteurs diplômés d'État.
Les cours collectifs durent 1h30, en groupes de 8 personnes maximum constitués par âge et niveau (débutant, intermédiaire, confirmé), à partir de 6 ans pour les enfants qui savent mettre la tête hors de l'eau. Planche et combinaison sont fournies. L'école propose des cartes de séances, des stages (Passion, Intensif) et du coaching individuel ou en petit groupe.
La location sans cours couvre les surfs mousse et hard et les combinaisons, de deux heures à une semaine. L'école affiche le label Qualité Tourisme et propose quatre départs par marée, selon le banc de sable et la météo.
Sports enseignés
- Surf
Périodes d'enseignement
Mois d'activité publiés par l'établissement.
Horaires
Ouverte des vacances de Pâques à la Toussaint, 7 jours sur 7, de 9h à 19h. Plannings indicatifs, susceptibles de changer selon le banc de sable et la météo.
Tarifs
Tarifs affichés sur le site (année non précisée), séances de 1h30 :
- Cartes : 1 séance 45 €, 2 séances 90 €, 3 séances 130 €, 4 séances 165 €
- Stage Passion : 5 séances 190 €, 6 séances 225 €, 7 séances 260 €
- Stage Intensif : 10 séances 360 €
- Coaching : 1 personne 130 €, 2 personnes 190 €, 3 personnes 250 €, 4 personnes 310 €
- Location surf mousse ou bodyboard : 2 h 14 €, journée 29 €, semaine 113 €
- Location surf hard : 2 h 28 €, journée 58 €, semaine 226 €
- Location combinaison : 2 h 5 €, journée 15 €, semaine 70 €
Tarifs tels que publiés par l'établissement : à confirmer auprès de lui avant de réserver.
Questions fréquentes
Quels sports pratique-t-on chez École de Surf Côte Française Vieux-Boucau ?
On y pratique Surf.
École de Surf Côte Française Vieux-Boucau est-elle certifiée ?
Certification : Qualité Tourisme.
École de Surf Côte Française Vieux-Boucau est-elle ouverte toute l'année ?
École de Surf Côte Française Vieux-Boucau est en activité de avril, mai, juin, juillet, août, septembre et octobre.
Où se trouve École de Surf Côte Française Vieux-Boucau ?
École de Surf Côte Française Vieux-Boucau se trouve Avenue des Sables d'Or, face au parking de la plage des Sablères, 40480 Vieux-Boucau-les-Bains, France.
Comment contacter École de Surf Côte Française Vieux-Boucau ?
Vous pouvez joindre École de Surf Côte Française Vieux-Boucau par téléphone au +33 6 81 91 56 10, email à vieuxboucau@ecoledesurf.com et son site https://ecoledesurf.com/ecoles/surf-vieux-boucau/.
Commentaires 0
Aucun commentaire pour le moment.



