Le site vient d’être mis à jour : recharge la page pour que tout fonctionne de nouveau.
De Silva Wind Resort
Sethawadiya, 61360 Kalpitiya · North Western Province · Sri Lanka
Présentation de l'école
De Silva Wind Resort est un centre de kitesurf, de wing foil et de windsurf installé à Sethawadiya, entre le grand lagon de Kalpitiya et l'océan Indien. Il est dirigé par Upul De Silva, plusieurs fois champion national de windsurf du Sri Lanka, qui revendique plus de vingt ans d'enseignement.
Le centre est affilié VDWS et propose des cours de kitesurf, de wing foil et de windsurf pour tous les niveaux. Selon le vent, on décolle depuis la plage devant le resort ou on traverse le lagon en bateau jusqu'à la zone d'apprentissage ; un bateau de sécurité suit les cours. Le site présente le centre comme centre de test North Kiteboarding.
Le resort dispose de deux hébergements, d'une piscine, de deux restaurants, d'un centre ayurvédique, d'une terrasse avec vue sur le lagon et d'un service de transfert depuis l'aéroport. Il a reçu en 2018 et en 2024 le prix du meilleur centre de sports nautiques du Sri Lanka, décerné par l'office du tourisme.
Sports enseignés
- Kitesurf
- Wingfoil
- Windsurf
Marques utilisées dans l'école
- North Kite
Périodes d'enseignement
Saison non publiée par l'établissement
Questions fréquentes
Quels sports pratique-t-on chez De Silva Wind Resort ?
On y pratique Kitesurf, Windsurf et Wingfoil.
De Silva Wind Resort est-elle certifiée ?
Certification : VDWS.
Où se trouve De Silva Wind Resort ?
De Silva Wind Resort se trouve Sethawadiya, 61360 Kalpitiya, Sri Lanka.
Comment contacter De Silva Wind Resort ?
Vous pouvez joindre De Silva Wind Resort par téléphone au +94 77 704 7817, email à office@surfschool-srilanka.com et son site https://surfschool-srilanka.com/.
Avis 0
Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner le vôtre.


