Le site vient d’être mis à jour : recharge la page pour que tout fonctionne de nouveau.
Pure Kitesurf Colombia
Manzanillo del Mar, à côté de l'hôtel Estelar, Cartagena · Bolívar · Colombie
Présentation de l'école
Pure Kitesurf est une école de kitesurf indépendante, fondée en mars 2015 par Christina Varveris, monitrice IKO niveau 2 d'origine suisse et grecque, établie à Cartagena après un séjour linguistique. L'école officie sur la plage de Manzanillo del Mar, à une vingtaine de minutes de la vieille ville : un spot plus ventilé que La Boquilla, tranquille et sans obstacle.
Les cours sont privés ou à deux élèves, en allemand, en anglais, en espagnol ou en suisse allemand. Comptez 9 à 12 heures pour apprendre à faire du waterstart et à naviguer des deux côtés, en général sur trois ou quatre jours. L'école utilise du matériel Core, dont elle est revendeuse en Colombie. Des instructeurs sont certifiés IKO, la certification IKO est possible, et un shuttle gratuit part de Crespo.
Elle propose aussi de la location de matériel, des cours de foil (wing, kite, pumping), des kite safaris, des downwinders, une excursion à la journée, un hébergement partenaire et des cours d'espagnol. La haute saison s'étend de décembre à avril, avec un vent de côté de 18 à 25 nœuds en janvier-mars ; le « veranillo » souffle de fin juin à août.
Sports enseignés
- Kitesurf
- Wingfoil
Marques utilisées dans l'école
- Core Kiteboarding
Périodes d'enseignement
Saison non publiée par l'établissement
Horaires
Sur réservation. Haute saison de décembre à avril.
Tarifs
- Cours privé : 1 h 280 000 COP, 2 h 560 000 COP, 9 h 2 150 000 COP, 12 h 2 520 000 COP
- Cours à deux élèves (prix par personne) : 1 h 200 000 COP, 2 h 400 000 COP, 9 h 1 500 000 COP
- Location kite complet : 1 h 180 000 COP, journée 420 000 COP
Tarifs affichés sur le site, année non précisée.
Tarifs tels que publiés par l'établissement : à confirmer auprès de lui avant de réserver.
Questions fréquentes
Quels sports pratique-t-on chez Pure Kitesurf Colombia ?
On y pratique Kitesurf et Wingfoil.
Pure Kitesurf Colombia est-elle certifiée ?
Certification : IKO.
Où se trouve Pure Kitesurf Colombia ?
Pure Kitesurf Colombia se trouve Manzanillo del Mar, à côté de l'hôtel Estelar, Cartagena, Colombia.
Comment contacter Pure Kitesurf Colombia ?
Vous pouvez joindre Pure Kitesurf Colombia par téléphone au +57 301 420 0610, email à surf@purekitesurf.com et son site http://www.purekitesurf.com/.
Avis 0
Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner le vôtre.




