École

Maroc Surf Trip

Bouznika Bay, 13100 Bouznika · Casablanca-Settat · Maroc

Appeler

Présentation de l'école

Maroc Surf Trip est une maison de surf posée les pieds dans l'eau à Bouznika Bay, entre Casablanca et Rabat. Cinq chambres, dont des chambres vue océan, une terrasse repas en plein air, le petit-déjeuner, le WiFi, le parking et l'accès direct à la plage : la structure se présente elle-même sous le nom de « Bouznika Surf Trip » et vend un séjour plutôt qu'un cours à l'heure.

Le programme associe le surf et le yoga. Les cours s'adressent aussi bien au débutant qu'au surfeur confirmé, avec des moniteurs annoncés comme expérimentés, et les séances de yoga sont décrites comme personnalisées. La maison parle anglais, français et arabe. Les chambres sont équipées d'un coin repas, d'une cheminée, d'un canapé, d'une bouilloire et de lits extra-longs.

C'est l'hébergement de surf le mieux noté de Bouznika : 5 sur 5 pour 17 avis TripAdvisor, première place parmi les hébergements de caractère de la ville, avec des avis récents jusqu'en juin 2026 qui nomment l'hôte, Yassine, et saluent autant l'accueil que les cours. La structure n'a en revanche ni site propre, ni téléphone publié, ni tarif affiché. Le kitesurf n'est pas enseigné : Bouznika est le spot de vent des kiteurs de Casablanca, mais personne n'y donne de cours de kite.

Sports enseignés

  • Surf

Périodes d'enseignement

Saison non publiée par l'établissement

Horaires

Aucun horaire ni aucune saison n'est publié. Les premiers avis portent sur des séjours de décembre 2024, les plus récents sur juin 2026 : la maison tourne au long de l'année sans que cela soit annoncé comme tel.

Tarifs

Aucun tarif n'est publié. Les prix des chambres passent par les partenaires de réservation et ne sont pas affichés par la structure.

Tarifs tels que publiés par l'établissement : à confirmer auprès de lui avant de réserver.

Questions fréquentes

Quels sports pratique-t-on chez Maroc Surf Trip ?

On y pratique Surf.

Où se trouve Maroc Surf Trip ?

Maroc Surf Trip se trouve Bouznika Bay, 13100 Bouznika, Morocco.

Comment contacter Maroc Surf Trip ?

Vous pouvez joindre Maroc Surf Trip par téléphone au +212 6 66 81 59 98.

Commentaires 0

Aucun commentaire pour le moment.

    Connecte-toi pour commenter

    Menu

    Explorer

    Connexion Créer un compte English