Le site vient d’être mis à jour : recharge la page pour que tout fonctionne de nouveau.
Kitesurfschule Pepelow
Fischerweg 2 (Campingplatz Pepelow), 18233 Pepelow · Mecklenburg-Vorpommern · Allemagne
Présentation de l'école
La Kitesurfschule Pepelow est une école de kitesurf agréée VDWS, installée sur le camping de Pepelow, dans une réserve naturelle au bord du Salzhaff, sur la côte baltique du Mecklembourg-Poméranie occidentale. Elle est facile à rejoindre depuis Hambourg et Berlin.
Le Salzhaff offre un vaste plan d'eau peu profond, idéal pour débuter : l'accès à la plage et à l'eau est direct et une zone d'apprentissage sécurisée est réservée aux cours. Les moniteurs sont formés par le VDWS et suivent des formations régulières. Les heures non utilisées faute de vent sont créditées et peuvent être reprises plus tard.
L'école propose des cours de kitesurf (stage de week-end de deux jours, camp de cinq jours, cours à deux), des camps à certaines dates comme Pâques, le 1er mai, l'Ascension et la Pentecôte, ainsi que du wingfoil et du stand up paddle.
Sports enseignés
- Paddle
- Kitesurf
- Wingfoil
Périodes d'enseignement
Saison non publiée par l'établissement
Questions fréquentes
Quels sports pratique-t-on chez Kitesurfschule Pepelow ?
On y pratique Kitesurf, Paddle et Wingfoil.
Kitesurfschule Pepelow est-elle certifiée ?
Certification : VDWS.
Où se trouve Kitesurfschule Pepelow ?
Kitesurfschule Pepelow se trouve Fischerweg 2 (Campingplatz Pepelow), 18233 Pepelow, Germany.
Comment contacter Kitesurfschule Pepelow ?
Vous pouvez joindre Kitesurfschule Pepelow par téléphone au +49 175 7520016, email à info@kite-surf-schule.de et son site https://www.kite-surfers.de/.
Commentaires 0
Aucun commentaire pour le moment.




