Le site vient d’être mis à jour : recharge la page pour que tout fonctionne de nouveau.
Camino Surfcamp Morocco
Boulevard de Caire, 85200 Sidi Ifni · Guelmim-Oued Noun · Maroc
Présentation de l'école
Camino Surfcamp Morocco est le camp de Sidi Ifni d'une maison qui exploite aussi deux camps en Espagne, en Galice et en Andalousie. Ici, tout est sur place : logements, moniteurs et matériel sont marocains, le bureau de réservation est en Espagne. Le camp enseigne le surf à tous les niveaux dans une baie restée calme, à bonne distance des spots saturés du nord.
La formule d'une semaine associe l'hébergement et un stage de cinq jours au niveau choisi. Le cours annonce environ trois heures d'eau par jour plus une heure de théorie, planche et combinaison fournies, transferts jusqu'aux spots compris et analyse vidéo — une fois par semaine pour les débutants, trois à quatre fois pour les niveaux intermédiaire et confirmé. Le logement va du dortoir de six places à la chambre d'hôtel individuelle, en passant par l'appartement partagé ou l'appartement entier ; une pension complète est proposée en option.
Le camp est affilié à la Fédération Royale Marocaine de Surf et à la fédération galicienne, et partenaire de Surfrider Foundation Europe. Aucun sport tracté par une aile n'y est proposé : ni kitesurf, ni wingfoil, ni planche à voile. Les transferts depuis les aéroports d'Agadir et de Marrakech sont organisés sur demande.
Sports enseignés
- Surf
Périodes d'enseignement
Mois d'activité publiés par l'établissement.
Horaires
Saison 2026-2027 publiée : du 20 septembre 2026 au 16 mai 2027. Le camp de Sidi Ifni est fermé l'été.
Les stages de surf démarrent par cycles de un, trois, cinq ou dix jours. Aucun horaire d'ouverture journalier n'est publié.
Tarifs
Hébergement, par personne et par semaine :
- Appartement partagé, dortoir 6 places : 159 €
- Appartement partagé, chambre 2 lits : 229 €
- Hôtel, chambre 2 lits : 259 €
- Hôtel, chambre individuelle : 329 €
- Appartement entier : 739 € par logement
Stages de surf :
- 1 jour / 4 h : 68 €
- 3 jours / 12 h : 195 €
- 5 jours / 20 h : 269 €
- 10 jours / 40 h : 449 €
Pension et transferts :
- Formule repas « 7'6 Culinario » : 159 € (7 petits-déjeuners avec panier repas, 6 dîners)
- Transfert aéroport d'Agadir : 70 € — Marrakech : 165 €
- Supplément arrivée de nuit (21 h - 8 h) : 15 €
Tarifs publiés pour la saison 2026-2027.
Tarifs tels que publiés par l'établissement : à confirmer auprès de lui avant de réserver.
Questions fréquentes
Quels sports pratique-t-on chez Camino Surfcamp Morocco ?
On y pratique Surf.
Camino Surfcamp Morocco est-elle certifiée ?
Certification : Fédération Royale Marocaine de Surf.
Camino Surfcamp Morocco est-elle ouverte toute l'année ?
Camino Surfcamp Morocco est en activité de janvier, février, mars, avril, mai, septembre, octobre, novembre et décembre.
Où se trouve Camino Surfcamp Morocco ?
Camino Surfcamp Morocco se trouve Boulevard de Caire, 85200 Sidi Ifni, Morocco.
Comment contacter Camino Surfcamp Morocco ?
Vous pouvez joindre Camino Surfcamp Morocco par téléphone au +212 6 48 94 79 95, email à office@caminosurf.com et son site https://caminosurf.com.
Commentaires 0
Aucun commentaire pour le moment.




