École

Free Surf Maroc

Route d'Essaouira, km 14, Hay Tamraght, 80000 Aourir · Souss-Massa · Maroc

Appeler Site web (nouvel onglet)

  • La cour et la piscine du riad
  • La terrasse couverte du surf camp
  • La salle commune et sa grande table
  • Chambre individuelle
  • Chambre partagée du surf camp

Présentation de l'école

Free Surf Maroc est un surf camp installé au kilomètre 14 de la route d'Essaouira, à Hay Tamraght, sur la commune d'Aourir au nord d'Agadir. La structure annonce plus de quinze ans d'activité et accueille toute l'année, dans un riad qui sert à la fois d'hébergement, de base de l'école et de lieu de vie du camp.

L'école travaille sur l'ensemble des spots de la région d'Agadir et de Taghazout — beach breaks, points et reefs, gauches et droites — et choisit chaque jour le site selon la météo et le niveau du groupe ; des spots de repli sont prévus les jours de grosse houle. Les cours sont organisés en petits groupes et peuvent aller jusqu'à deux séances de deux heures par jour. Un moniteur est dédié à la famille dans la formule correspondante.

La maison propose chambres partagées, chambres individuelles et appartements, avec terrasse sur l'océan, jardin, salon de riad (bibliothèque et télévision), espace de coworking (bureaux, fournitures, imprimante laser) et casiers sécurisés. La réception est ouverte de 7 h 30 à 21 h, le transfert depuis l'aéroport ou la gare routière d'Agadir fonctionne 24 h/24, le wifi est en fibre, la blanchisserie est gratuite et des skates (longboard, cruiser, carver) sont en accès libre. Autour du surf, le camp organise visite du souk, balades à cheval ou à dromadaire, yoga, surf sur dunes, hammam et massage, Vallée du Paradis.

Sports enseignés

  • Surf

Périodes d'enseignement

Mois d'activité publiés par l'établissement.

Horaires

Ouvert toute l'année. Réception ouverte de 7 h 30 à 21 h. Transferts aéroport et gare routière d'Agadir 24 h/24, 7 j/7.

Tarifs

Tarifs publiés sur le site, sans date de validité. Forfaits 7 ou 14 jours, hébergement et pension complète compris :

  • Pack Free Surf School : à partir de 550 €
  • Pack Free Surf Guiding : à partir de 500 €
  • Pack Free Surf Yoga : à partir de 599 €
  • Pack Free Surf Girly : à partir de 599 €
  • Pack Free Surf Family : à partir de 545 €
  • Pack Free Surf House (séjour à la carte) : à partir de 350 €

Cours vendus seuls : 45 € la journée, 35 € la demi-journée, matériel, cours, déjeuner, transport et photos compris.

Les forfaits comprennent le transfert aéroport ou gare routière, l'hébergement au niveau de confort choisi, la pension complète (petit-déjeuner, déjeuner sur la plage, goûter marocain, dîner), l'eau en bouteille et les fruits de saison, le transport sur les spots, la combinaison et la planche, deux cours de deux heures par jour pendant sept jours, et les photos et vidéos avec débriefing le soir.

Tarifs tels que publiés par l'établissement : à confirmer auprès de lui avant de réserver.

Questions fréquentes

Quels sports pratique-t-on chez Free Surf Maroc ?

On y pratique Surf.

Free Surf Maroc est-elle ouverte toute l'année ?

Free Surf Maroc est en activité toute l'année.

Où se trouve Free Surf Maroc ?

Free Surf Maroc se trouve Route d'Essaouira, km 14, Hay Tamraght, 80000 Aourir, Morocco.

Comment contacter Free Surf Maroc ?

Vous pouvez joindre Free Surf Maroc par téléphone au +212 5 28 31 53 67, email à contact@freesurfmaroc.com et son site https://freesurfmaroc.com/.

Commentaires 0

Aucun commentaire pour le moment.

    Connecte-toi pour commenter

    Menu

    Explorer

    Connexion Créer un compte English