Le site vient d’être mis à jour : recharge la page pour que tout fonctionne de nouveau.
Windsurf Centar Crveni otok Rovinj
Crveni otok (Sveti Andrija), 52210 Rovinj · Istarska · Croatie
Présentation de l'école
Le Windsurf Centar Crveni otok (« île Rouge », Sveti Andrija) est installé sur l'île en face de Rovinj. Le site indique qu'il a été fondé dans les années 1970, qu'il compte parmi les premiers centres de windsurf de Croatie et qu'il a réuni des windsurfeurs de toute l'Europe. Le plan d'eau est une petite baie abritée, face à l'école.
Les cours sont donnés en croate, anglais, russe, italien et allemand : cours d'essai de 2 heures, cours débutants de 4 ou 8 heures en groupe ou en individuel (à partir de 6 ans, matériel léger et adapté aux enfants), cours avancé de 5 heures (mistral, remontée au vent, empannage entre les îlots) et possibilité de passer la licence VDWS contre supplément. Chaque stage commence par un simulateur à terre.
Le centre loue du matériel de windsurf, des SUP et des kayaks, et organise des sorties kayak au coucher du soleil depuis l'île Sveti Andrija. Il propose des forfaits combinés (cours + locations).
Sports enseignés
- Paddle
- Windsurf
Périodes d'enseignement
Saison non publiée par l'établissement
Tarifs
- Cours d'essai en groupe (2 h) : 70 EUR
- Cours débutant groupe 4 h : 120 EUR ; 8 h : 200 EUR
- Cours avancé (5 h) : 170 EUR
- Cours individuel (1 h) : 70 EUR
- Licence VDWS : 40 EUR
- Location de matériel de windsurf : 20 EUR/1 h, 50 EUR/3 h, 80 EUR (5 h prépayées), 135 EUR (10 h prépayées)
- Location kayak ou SUP : 15 EUR/1 h, 40 EUR/4 h
- Sortie kayak au coucher du soleil avec guide : 40 EUR par personne
- Forfait Small Combo (8 h de cours + location windsurf illimitée) : 300 EUR ; Big Combo (+ SUP et kayak illimités) : 400 EUR
Tarifs de la liste de prix du site, année non précisée.
Tarifs tels que publiés par l'établissement : à confirmer auprès de lui avant de réserver.
Questions fréquentes
Quels sports pratique-t-on chez Windsurf Centar Crveni otok Rovinj ?
On y pratique Paddle et Windsurf.
Windsurf Centar Crveni otok Rovinj est-elle certifiée ?
Certification : VDWS.
Où se trouve Windsurf Centar Crveni otok Rovinj ?
Windsurf Centar Crveni otok Rovinj se trouve Crveni otok (Sveti Andrija), 52210 Rovinj, Croatia.
Comment contacter Windsurf Centar Crveni otok Rovinj ?
Vous pouvez joindre Windsurf Centar Crveni otok Rovinj par téléphone au +385 91 546 8379 et son site https://windsurfing-rovinj.com.
Commentaires 0
Aucun commentaire pour le moment.




